第21回紅白戦(2016.03.13 記) | |
☆試合要領 実施日:2016年3月13日 1.1ゲーム:21点のラリーポイント制 2.紅白戦の勝敗は、総得点と総失点の差で決める。 3.賞品 @参加賞(全員:42人) A勝利組賞(21人) B勝率賞(3人) (同率の時は、得失点差の多い方) ・1位(3,000円相当商品券) ・2位(2,000円相当商品券) ・3位(1,000円相当商品券) |
|
★試合結果
紅組 | 白組 | |
1182点 | 1133点 | 集計 |
得点差 | 49点差 | で紅組の勝ち |
34勝 | 29勝 |
紅組の勝利でした。今回は49点差でした。
接戦が多かったですね!
林さんの作成の紅白戦用のEXCELファイルが役に立ちました。ありがとうございました。
6試合が最適かもしれませんね。
個人賞は以下のとおりです。
1位:湯川さん、2位:金津さん、3位:前田さん |
★勝利した紅組のメンバーです。
★白組のメンバーです。
今回は、連盟行事としてお楽しみ抽選会もありました。
当選された方は以下の方です!おめでとう!
第409回(2016年2月度)月例会結果(2016.02.28 記) |
今年度最後の月例は、8組集まりました。宮本さん、石井さんは、初めての入賞でしょうか?そして、篠崎さん2位、前川君3位は前回と同じです。山本君は久しぶりの出場かな。さすがですね。みなさん、来年度も参加よろしくお願いします。 |
泉南川崎杯(2016.02.14 記) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
泉南川崎杯に参加されたみなさん、お疲れ様でした。 今回は、A、Bともに同じゾーンでした。熊取Aチーム
熊取Bチーム
試合結果A
試合結果B 2位:スカイ 3位:? 4位:ラパン(オープン) 記念品 |
講習会の開催(2016.02.07 記) |
今日はなんと、アテネオリンピック選手である古川静香さんをコーチにおまねき して講習会を開催しました。 ※:ユゲショップ:福島さん(奥さま)もお手伝いしていただきました。 ありがとうございました。 本講習会は結果して熊取クラブの創立40年に花を添えるイベントになりま したね。 ・参加者は31名で活気に満ちた講習会でした。 ・講習内容はプッシュレシーブ、スマッシュレシーブを重点に指導を実施してい ただき、最後にコーチと一緒にダブルスの試合で盛り上がりました。 また、全体練習終了後、古川静香さん福島さんペアーと前川さんと中竹ペアーで 対戦をしていただきました。 (12点くらい取れたのかな。中竹はしんどかったです。) ※:福島コーチ経由で、古川〔山本〕静香さんからのコメントを頂きましたよ。 『とても講習しやすい雰囲気だったので 楽しかったです』とのことです ※:講習会で得た経験は一人一人感じ方は違うと思いますが、ちょっとづつでも レベルアップがはかれるようみなさん頑張りましょう。 |
★講習会参加のみなさんで集合写真 |
★講習会の様子 |
第408回(2016年1月度)月例会結果(2016.01.31 記) |
今年最初の月例は、9組集まりました。1ブロックしにしてたくさん試合をしました。ハンデをもってる人が多く、6組がハンデありました。久しぶりに参加した奥野は、ハンデがなく、チャンスでしたが、あと一歩入賞におよびませんでした。今気づきましたが、岡部・高見ペアは、2勝5敗とよくない成績ですが、負け点数が19点が2試合、18点と17点の試合が一試合でしたね。最後の粘りが課題でしょうか。次回も参加よろしくお願いします。 |
木村先生受勲祝賀会(2015.12.20 記) |
この度の秋の叙勲で、熊取バドミントン連盟のメンバーでもある木村逸郎京都大学名誉教授が瑞宝中綬章を受勲されました。これは、熊取バドミントン連盟にとっても大変喜ばしいことであり、また、名誉なことでもあります。木村先生は熊取バドミントンクラブの設立した当時から40年弱バドミントンを奥様とご一緒に続けておられます。 今日は、熊取バドミントン連盟での祝賀会がありました。木村先生の専門は原子力の安全性です。今、いろいろと混沌としてる分野です。受勲したからといってもまだまだ引退はせず、原子力の安全のために尽力されるというお言葉を聞き、頼もしく思いました。奥様も受勲の時の天皇陛下のお話などされて楽しい時間を過ごしました。木村先生、そして奥様、身体に留意され お仕事にそして、バドミントンをまだまだ楽しんでいただきたいと思います。 |
写真拡大 |
第407回(2015年12月度)月例会結果(2015.12.20 記) |
今年最後の月例は、10組集まりました。ハンデをもってる人が多く、半分の5組がハンデありました。また、女子の参加が少なく、4組が男子ペアということになりました。そのうち、2組が入賞です。優勝は、予想どおりの岡部・秋山ペアでしたが、スコアをみると、松本・林ペアに苦戦したようですね〜。 |
第406回(2015年11月度)月例会結果(2015.11.29 記) |
♪もう〜いくつ寝るとお正月〜 ということで、クリスマス、お正月と忙しい季節がやってきます。季節も一気に冬になってきましたね。 さて、11月度の月例は、11組とまあまあの参加でした。この時期になってくると、ハンデをもっている人が多く、11組中、7組がハンディを持っている状況でしたね。やはり、ハンディのないチームが有利だったのでしょうか。ノーハンディの金澤、川端ペアが優勝でした。年内はあと一回月例会があります。よろしくお願いします。 |
第32回(平成27年度)降井杯について(2015.09.27) |
今回は、6チーム集まりました。
21本セッティングなしで2ゲームとしました。
試合結果
優勝 海組
第69回大阪府総合体育大会・中央大会(2015.08.30) |
大阪府総合体育大会(中央大会)
日時:8月30日(日) 開会式 9時30分 試合開始 10時00分
場所:羽曳野コロセアム
熊取町のメンバーです。
男子2部 | 中竹 | 奥野 | 道崎 | 北口 | 岡部 | 森影 | 山上 |
試合結果
1回戦:対 東大阪市
1試合目 北口・山上 × 0-2
2試合目 中竹・奥野 ○ 2-0
3試合目 岡部・道崎 × 0-2
1試合目は、相手方のトップがでてきました。
なので、北口さん、山上さんには申し訳ないですが、当たりはよかったと思います。
2試合目は、最初、奥野が狙われたようですが、なんとかしのいでると、中竹さんにも球が回るようになり、
後半はうまく試合運びができたのではないでしょうか。
3試合目の1ゲーム目は11点は熊取が先取。いけると思いましたが、そう甘くはなかったです。惜しかった。
来年は、山本君や関口さんがはいると、なんか、いいとこまでいきそうな感触を得ました。
選手のみなさん、お疲れ様でした。特に森影さんは、車を出していただきましたのに、出場機会がなく申し訳あり
ませんでした。
そして、応援マネージャー女子部の堀井さんと増山さん、応援と差し入れありがとうございました!
第405回(2015年8月度)月例会結果(2015.08.30 記) |
8月度の月例は、大阪府総合体育大会中央大会(男子2部)と日程が重なりましたが、10組とまあまあの参加でした。すこしずつ、暑さが和らいできたこともあるのかな?さて、今月の優勝は、今年度初めて優勝となる上田さんと金津さんです。金津さんは久しぶりですね。準優勝の日高君は2回連続です。来月もたくさんの参加をよろしくです。 |
第404回(2015年7月度)月例会結果(2015.07.26 記) |
7月度の月例は、猛暑の中開催されました。さすがに、今回は8組と参加が少なかったです。 あまりに暑かったので、途中で休憩を入れながらぼちぼりやりました。この時期、熱中症には注意しまししょう。私も一瞬、フラッとしかけました・・・ |
第69回大阪府総合体育大会・泉南地区大会(2015.06.28) |
大阪府総合体育大会の予選(泉南地区大会)
日時:6月28日(日) 開会式 9時30分 試合開始 10時00分
場所:岸和田市総合体育館
熊取町のメンバーです。
男子2部 | 中竹 | 奥野 | 道崎 | 北口 | 岡部 | 森影 | 山上 |
女子2部 | 秋山 | 増山 | 堀井 | 伊藤 | 篠崎 | 北村 | 三宅 |
今年は男子2部が3チームということで2試合しかできませんでした。
結果は、男子2部が優勝!、女子2部が3位という結果でした。
暑い中、お疲れさまでした。男子2部は、貝塚市とのあたりがよかったのと、
中竹、奥野ペアのがんばりが勝因でしょう(笑)
男子2部は8月30日に羽曳野で行われる中央大会に出場です。
みなさま、応援よろしくお願いします。
試合結果
写真
第403回(2015年6月度)月例会結果(2015.06.21 記) |
6月度の月例は、月末が、大阪府総合体育大会予選のため、1週間前に開催されました。 今回は10組の参加がありました。試合結果をみるかぎり、順当のようですが、結構接戦が多かったようですね〜。森光さんは、去年の11月度に吉田君と組んで以来2回目の入賞でした。 |
第35回泉南河野杯 試合結果(2015.06.14記) |
Aメンバー
1部 | 堀 | 槇納 | 有吉 | 池内 | 松本 | 岡部 | 松山 |
東谷 | 藤井 | 春吉 | 伊藤 | 篠崎 | 増山 | 中井 |
Bメンバー
1部 | 中竹 | 蔵野 | 奧野 | 道崎 | 日高 | 春吉 | 杉山 |
堀井 | 蔵野 | 大山田 | 岡田 | 三宅 | 西田 | 藤本 |
Aゾーン試合結果
Bゾーン部試合結果
熊取A優勝!
Aメンバー
Bメンバー
大阪総合バドミントン選手権大会(2015.05.31記) |
2015年5月30日(土)大阪舞洲アリーナで、大阪総合バドミントン選手権大会で、
中竹・槇納組(熊取クラブ・童心クラブ)(50歳男子ダブルスの部)で準優勝、
秋山・桐原組(熊取クラブ・鴨谷クラブ)(55歳女子ダブルスの部)で準優勝でした。
おめでとうございます!!
第402回(2015年5月度)月例会結果(2015.05.31 記) |
3か月ぶりの月例は、運動会と重なり、参加者が比較的少なく8組となりました。ちょっと、組み合わせが偏ったかな?次回は、たくさんの参加期待しています。暑くなってきたので水分をとって、熱中症に注意しましょう。 |
松茂良君沖縄へ!(2015年5月20日)(2015.05.22 記) |
みなさん、ご存じの松茂良君がこのたび、故郷の沖縄へ帰られることになりました。
本日は、熊取クラブでの最後の練習でした。
記念写真!
(松茂良君からのメッセージです。(FaceBookより)
本当にみなさん…あったかいんだからぁ?♪(´ε` )
長い間、お世話になりましたm(_ _)m
暖かく受け入れてくれた皆さんに感謝です( ̄^ ̄)ゞ
これからも、アットホームな熊取クラブでい続けて下さい♪(*^^)o∀*∀o(^^*)♪
ありがとうございましたm(_ _)m
部内川崎杯結果(2015年4月19日)(2015.04.20 記) |
参加メンバー
予選結果 クラブ グループ
金澤・篠崎 | 槇納・堀井 | 奥野・林 | 北口・渡邊 | 勝 | 負 | 順位 | |
金澤・篠崎 | ----- | ×9 | ×15 | ○ | 1 | 2 | 3 |
槇納・堀井 | ○ | ----- | ○ | ○ | 3 | 0 | 1 |
奥野・林 | ○ | ×14 | ----- | ○ | 2 | 1 | 2 |
北口・渡邊 | ×16 | ×9 | ×14 | ----- | 0 | 3 | 4 |
予選結果 スペード グループ
日高・堀尾 | 島本・村上 | 岡部・辻本 | 道崎・川口 | 勝 | 負 | 順位 | |
日高・堀尾 | ----- | ○ | ×14 | ○ | 2 | 1 | 2 |
島本・村上 | ×6 | ----- | ×15 | ×14 | 0 | 3 | 4 |
岡部・辻本 | ○ | ○ | ----- | ○ | 3 | 0 | 1 |
道崎・川口 | ×16 | ○ | ×11 | ----- | 1 | 2 | 3 |
予選結果 ダイヤ グループ
松本・北村 | 春吉・川崎 | 藤本・西田 | 山本・藤本 | 勝 | 負 | 順位 | |
松本・北村 | ----- | ○ | ×19 | ×12 | 1 | 2 | 3 |
春吉・川崎 | ×15 | ----- | ×21 | ×4 | 0 | 3 | 4 |
藤本・西田 | ○ | ○ | ----- | ×10 | 2 | 1 | 2 |
山本・藤本 | ○ | ○ | ○ | ----- | 3 | 0 | 1 |
予選結果 ハード グループ
湯川・花本 | 森影・中井 | 上田・森影 | 勝 | 負 | 順位 | |
湯川・花本 | ----- | ×11 | ×13 | 0 | 2 | 3 |
森影・中井 | ○ | ----- | ○ | 2 | 0 | 1 |
上田・森影 | ○ | × | ----- | 1 | 1 | 2 |
予選結果 クラブ(白) グループ
前川・秋山 | 蔵野・春吉 | 中竹・高見 | 勝 | 負 | 順位 | |
前川・秋山 | ----- | ○ | ○ | 2 | 0 | 1 |
蔵野・春吉 | ×14 | ----- | ○ | 1 | 1 | 2 |
中竹・高見 | ×14 | ×16 | ----- | 0 | 2 | 3 |
決勝トーナメント
|